Союз пивоваров сообщил о возможных банкротствах в отрасли из-за региональных ограничений и кризиса

В российской пивоваренной отрасли может начаться череда банкротств из-за экономического кризиса и вводимых региональными властями ограничений. Это следует из сообщения Союза пивоваров.

Глава совета союза Д. Бриман обратился к руководителю Минпромторга Д. Мантурову с письмом. В документе отмечается, что из-за границы поступают тревожные новости. Работающие веками пивоварни разоряются. Вскоре аналогичные новости начнет печатать российская пресса.

Невзирая на рекомендации Минпромторга, региональные власти продолжают ограничивать продажу алкоголя на местах. Эти меры могут привести к остановке нескольких пивоваренных заводов. На текущий момент в России насчитывается 20 проблемных регионов. Власти субъектов РФ копируют друг у друга худшие практики. Они устанавливают запреты по местам и времени продаж, принимают в отношении торговцев разливным пивом дискриминационные решения и т. д. Все эти ограничения вводятся на фоне закрытия заведений общепита. Онлайн-канала продаж у российских пивоваров нет, поэтому торговать своей продукцией в интернете они не могут.

Любой пивзавод — это предприятие непрерывного цикла. На текущий момент в стране насчитывается 1,5 тыс. пивзаводов, 90% из которых относятся к субъектам МСП. Из-за снижения покупательской способности и обвала курса рубля они оказались в критическом состоянии. В поддержке пивовары нуждаются не меньше, чем весь остальной малый бизнес. В связи с этим союз попросил Д. Мантурова лично проконтролировать ситуацию с введением региональными властями ограничений на торговлю пивом.