Закон о запрете «наливаек» подписан президентом

Глава государства подписал закон о запрете продажи алкоголя в работающих в многоэтажках заведениях общепита с залами для посетителей менее 20 кв. м. Ознакомиться с документом можно на портале НПА.

Стоит отметить, что действие закона распространяется на заведения, работающие на прилегающих к многоэтажкам территориях. Отныне власти регионов смогут самостоятельно устанавливать дополнительные ограничения. В частности, они будут вправе полностью запрещать предпринимателям торговать спиртным в подобных заведениях.

По словам автора документа А. Хинштейна, он направлен против «наливаек». Имеются в виду бюджетные питейные заведения, работающие на первых этажах многоэтажек. Как правило, торговля алкоголем в «наливайках» ведется в круглосуточном режиме. Жильцы многоквартирных домов очень часто жалуются на нарушение тишины в темное время суток посетителями «наливаек».

В первом чтении законопроект был проголосован парламентом в начале осени прошлого года. В пользу его принятия высказалось руководство Роспотребнадзора, поскольку в ведомство регулярно поступают жалобы от жильцов многоэтажек.

Ассоциация малоформатной торговли была против принятия законопроекта. В отраслевом объединении признают, что проблема лжекафе действительно имеет место, однако грести под одну гребенку всех предпринимателей нельзя. В этом сегменте работает много цивилизрованных рыночных игроков. После принятия закона деваться им будет некуда, поскольку во многих городах отсутствуют отдельные помещения коммерческого типа.