Власти Мордовии запретили продажу слабоалкогольных напитков на розлив

Оторванность чиновников от реальности в России давно особо никого не удивляет. Под предлогом борьбы с эпидемией власти ряда регионов начали ограничивать реализацию спиртных напитков на своих территориях. Отдельные субъекты решили закрыть магазины разливного пива. Вводимые властями регионов запреты носят как неформальный, так и законодательный характер.

Больше всего в этом отношении отличились власти Мордовии. На этой неделе местное правительство утвердило постановление о запрете продаж на розлив слабоалкогольных напитков вроде сидра и пива. Из документа следует, что действие запрета не распространяется на точки общепита. По всей видимости, власти Мордовии запамятовали, что заведения общепита были закрыты по всей стране еще в конце марта. При этом сроки их открытия федеральным правительством не называются.

Один из работающих в Мордовии предпринимателей по этому поводу отметил, что в подлинность постановления он поверил не сразу. Его удивил тот факт, что запрет касается исключительно пивных магазинов. Точки, торгующие крепким алкоголем, могут продолжать свою деятельность в условиях карантина. Разрешение властей Мордовии торговать пивом на розлив в точках общепита предприниматель назвал издевкой над малым бизнесом.

Решением властей Мордовии уже заинтересовалась ФАС, однако это их нисколько не смущает. Отменять действие запрета власти региона не собираются.