Пивовары хотят получить статус системообразующих

Heineken, «Балтика» и AB InBev выразили желание получить статус системообразующих компаний. С инициативой о включении их в соответствующий перечень выступило руководство Ассоциации производителей пива. Письмо за подписью исполнительного директора отраслевого объединения В. Мамонтова было направлено на рассмотрение Минфина. Кроме этого, письма в Минфин направили сами пивоваренные компании.

Из письма В. Мамонтова следует, что в условиях пандемии поддержка государства для пивоваренной отрасли критически важна. Производство всех трех компаний локализовано в Российской Федерации на 100%. Пивовары сами выращивают пивоваренный ячмень в нескольких российских регионах. При составлении нового перечня системообразующих компаний пивовары в него включены не были, хотя они соответствуют всем критериям.

AB InBev является крупнейшим игроком пивного рынка РФ. По итогам минувшего года выручка компании превысила 69 млрд рублей. Штат AB InBev составляет 4,2 тыс. чел. Для получения статуса системообразующей компании достаточно иметь выручку в 14 млрд рублей и штат в 1,5 тыс. чел.

Второе место занимает компания «Балтика». В первой версии перечня эта компания присутствовала, однако впоследствии ее убрали из документа. Пивовары сетуют на то, что из-за карантинных ограничений они недосчитаются десятков миллионов долларов.

Стоит отметить, что, по данным Nielsen, три компании контролируют 70% российского рынка. В их управлении находится 28 пивзаводов и 7 солодовенных комплексов.