Власти Свердловской области хотят ограничить продажу спиртного

После начала пандемии в Свердловской области был установлен запрет на торговлю спиртным после 19:00. Власти региона изучают возможность установление этого запрета на постоянной основе. Об этом стало известно от главы местного заксобрания Л. Бабушкиной.

По ее словам, соответствующий законопроект будет рассмотрен депутатами 9 июня. Раньше спиртным в Свердловской области можно было торговать до 23:00. Бабушкина напомнила, что не так давно Госдума приняла закон о запрете деятельности «наливаек». В связи с этим возникла необходимость в корректировке регионального законодательства.

Бабушкина подчеркнула, что рубить с плеча региональные депутаты не собираются. При голосовании в расчет будет принято общественное мнение по этому вопросу. В Свердловской области есть как противники запрета, так и сторонники.

Продажа алкоголя в регионе была ограничена губернатором Е. Куйвашевым 20 апреля. Чиновник проигнорировал рекомендации Минпромторга, который просил региональные власти не вмешиваться в работу малого бизнеса в условиях пандемии. По данным свердловских ритейлеров, после введения запрета спрос на алкоголь в области увеличился. Таким образом, введенные губернатором ограничения на продажах спиртных напитков не сказались. Жители региона начали закупать спиртное впрок.