Запрет «наливаек» ускорит процесс закрытия небольших пивоварен и малых баров

После принятия закона о запрете «наливаек» кризис на российском рынке общепита усугубился. Закон вступил в силу в минувший вторник. Документ запрещает торговать спиртным в работающих в многоэтажках заведения общепита с площадью зала для посетителей менее 20 «квадратов». Властям регионов предоставлены полномочия для введения дополнительных ограничений на работу «наливаек» в многоквартирных домах.

По словам главы Союза российских пивоваров Д. Бримана, заведения общепита в России не работают больше месяца. Принятие закона о запрете «наливаек» в союзе склонны рассматривать в качестве последнего гвоздя, забитого в крышку гроба российского рынка общепита. Для пивоваренного рынка негативный эффект от документа будет отложенным.

Бриман подчеркнул, что чем меньше пивоварня, тем значимей для нее продажи в небольших магазинах разливного пива и барах. В отдельных случаях на эти каналы продаж приходится 100% производимой малыми пивоварнями продукции. Следовательно, для таких пивоварен новый закон может оказаться смертельным. Поле отмены карантина работать с небольшими барами и магазинами малые пивоварни больше не смогут.

Бриман выразил недоумение тем фактом, что вступление в силу документа не было отложено из-за карантина. Рестораны сейчас все равно не работают