МЭР предложило распространить меры поддержки на продавцов подакцизных товаров

На рассмотрение правительства поступил законопроект о предоставлении продавцам подакцизных товаров из числа МСП отдельных видов поддержки. Разработчиком документа значится Минэкономразвития.

Ранее с предложением об отмене нормы, исключающей возможность оказания поддержки ресторанам с лицензиями на торговлю алкоголем, выступил бизнес-омбудсмен Б. Титов. По словам чиновника, ресторанная отрасль пострадала от эпидемии больше всего. В связи с этим ему видится нецелесообразным лишать торгующих спиртным рестораторов поддержки.

В сообщении МЭР отмечается, что действующее законодательство не позволяет оказывать государственную поддержку предпринимателям, которые добывают полезные ископаемые либо торгуют подакцизными товарами. Принятие разработанного министерством законопроекта позволит отменить это ограничение. Благодаря этому торгующий алкоголем гостиничный и ресторанный бизнесы смогут претендовать на получение господдержки. Отельеры пострадали от кризиса не меньше рестораторов, поэтому они также нуждаются в помощи государства.