Минфин предлагает раздать конфискованный этанол регионам для производства санитайзеров

Специалисты Минфина разработали порядок использования конфискованной спиртосодержащей продукции и этанола для производства дезинфекторов. Сейчас документ находится на согласовании.

Из проекта постановления следует, что субъекты РФ смогут получать конфискованный этанол со складов Росспиртпрома на безвозмездной основе. Обязанность по подтверждению целевого использования спирта Минфин предлагает возложить на региональные власти. Конфискованное сырье должно использоваться субъектами исключительно для производства санитайзеров.

В документе подчеркивается, что Росспиртпром готов отгрузить со своих складов региональным властям свыше 21 млн литров этанола. Они смогут использовать его для борьбы с коронавирусной пандемией.

Ранее кабмин внес в парламент законопроект о переработке конфискованной спиртосодержащей продукции и этанола. Накануне депутаты рассмотрели его в первом чтении.

Стоит отметить, что особого интереса к использованию конфискованного этанола для выпуска санитайзеров власти российских регионов не проявляют.