В Минздраве предложили ввести запрет на продажу спиртного россиянам младше 21 года

Глава здравоохранительного ведомства М. Мурашко сообщил об увеличении в стране алкогольной смертности после введения карантинных мер. По словам министра, в свое время правительство обсуждало возможность установления возрастного ценза для приобретателей спиртных напитков. Мурашко отметил, что пришло время реализовать эту инициативу на практике. В России необходимо ввести запрет на продажу горячительных напитков потребителям младше 21 года.

Единственным способом сокращения алкогольной смертности в России является уменьшение потребления спиртных напитков. Министр подчеркнул, что после достижения россиянами несовершеннолетия соотношение смертности между женщинами и мужчинами начинает меняться. Речь идет о том, что после наступления 18-летнего возраста показатель смертности среди мужского населения начинает увеличиваться. Это объясняется наступлением «более свободной жизни». Потребление алкоголя после введения изоляционного режима выросло на 2-3%.

Законопроект о введении возрастного ценза был представлен Минздравом в пошлом году. Минэкономразвития и Минфин его не поддержали. Позиция министерств сводится к тому, что после его принятия на российском рынке возрастет доля нелегального алкоголя.