В ряде регионов РФ могут ужесточить условия реализации спиртного

Принятый депутатами закон о запрете «наливаек» развязал региональным властям руки в части установления локальных ограничений на торговлю спиртным. В «Опоре России» утверждают, что половина российских регионов планирует ужесточить федеральные ограничения на местах.

К примеру, минимальная площадь зала для посетителей может быть увеличена с 20 до 50 «квадратов». Из-за этого работа ресторанов может оказаться под угрозой. Только в одной Московской области из-за ужесточения требования может закрыться 3 тыс. заведений.

В Севастополе, Московской и Брянской областях законопроекты об ужесточении требований уже рассмотрены в первом чтении. До конца мая к ним могут присоединиться другие российские регионы.

Закон о запрете «наливаек» действует с 5 мая. Он позволяет властям субъектов устанавливать собственные ограничения на реализацию алкоголя. В Российской Федерации насчитывается около 30 заведений общепита, работающих на первых этажах многоэтажек. Порядка 40-50% их оборота приходится на продажи алкоголя. Таким образом, если ресторанам запретят торговать спиртным, то их бизнес станет нерентабельным.