Минфин предложил упразднить запрет на продажу спиртного в интернете

В плане по восстановлению экономики после коронакризиса появились предложения об упрощении порядка реализации спиртного. Об этом пишут «Ведомости».

Из документа следует, что ответственными за исполнение этого предложения является Минпромторг и Минфин. План предусматривает предоставление ритейлерам и рестораторам права торговать спиртными напитками в интернете. Журналисты «Ведомостей» отмечают, что законопроект о легализации удаленных продаж алкоголя был представлен Минфином еще в прошлом году, однако до парламента он пока так и не добрался. После введения карантина руководство АКИТ попросило правительство ускорить принятие этого документа.

Кроме этого, в плане содержится предложение об отмене запрета на торговлю пивом на АЗС и спиртными напитками в целом — на территории национальных парков и заповедников. По сути, Минфин предложил отменить все запреты за исключением торговли спиртным в магазинах, расположенных вблизи детсадов и школ.

В «Опоре России» предложения финансового ведомства поддерживают полностью. Действующее регулирование алкогольного рынка в организации считают избыточным. К примеру, в настоящий момент бар не может работать в одном доме со спа-салоном или стоматологией.