Роспотребнадзор потребовал временного закрытия склада ритейлера «Красное & Белое»

Юристы Роспотребнадзора обратились в Железнодорожный райсуд Екатеринбурга с заявлением о закрытии одного из складов ритейлера «Красное & Белое», на котором не соблюдались нормы санитарной безопасности.

В Свердловской области «Красное & Белое» работает через юрлицо «Абсолют». В управлении этой компании находится распределительный центр, продукция с которого отгружается в работающие в регионе магазины «Красное & Белое». Юристы Роспотребнадзора попросили суд привлечь «Абсолют» к админответственности по ст. 6.3 КоАП. Санкция этой статьи предполагает приостановку деятельности субъекта хозяйствования сроком до трех месяцев.

Стоит отметить, что сам склад сейчас не работает. Он был закрыт руководством сети «Красное & Белое». Позиция Роспотребнадзора сводится к тому, что ничто не мешает ритейлеру возобновить работу склада в любое время.

Ранее сотрудники Роспотребнадзора провели на складе проверку. Предъявить им 5-дневный запас защитных масок руководство распределительного центра не смогло. Ни одного бактерицидного облучателя в помещении склада сотрудники надзорного ведомства не обнаружили. Температурный скрининг сотрудникам никто не проводил. Проверка показала, что к работе на складе были допущены сотрудники, которые ранее контактировали с инфицированными пациентами.

В «Красном & Белом» по этому поводу отметили, что все выявленные в ходе проверки нарушения уже устранены за исключением установки бактерицидных ламп. В течение 2-3 дней лампы будут на складе.