Пивовары просят правительство отложить вступление алкогольного регламента

Отраслевые объединения пивоваров обратились к премьеру с просьбой отсрочить вступление алкогольного регламента ЕАЭС. Этот документ начнет действовать в начале следующего года. По мнению производителей пива, он нуждается в корректировке.

В соответствии с действующими требованиями содержание солода в пиве не может быть меньше 80%. В новом техрегламенте прописан лимит в 50%. Солодовые производители опасаются, что смягчение требований к качеству пива приведет к 30-процентному сокращению производства солода в стране. Посевные площади этой культуры могут сократиться на 230 000 га.

В прошлом году в России под выращивание пивоваренного ячменя было отведено 575 000 га. В стране было произведено 1,4 млн т солода. Российские солодовые заводы обеспечивают потребности пивоваренной отрасли на 100% при загрузке на 70%. В случае вступления в силу регламента в действующей редакции производители пива начнут массово заменять солод низкомаржинальными злаками. Российские пивоваренные компании могут оказаться в неравных условиях с транснациональными пивными гигантами, контролирующими 70% рынка.

Пивовары подсчитали, что снижение солодового лимита до 50% позволит крупным пивоваренным компаниям дополнительно зарабатывать каждый год по 5,5 млрд рублей на замене солода несоложеными зернопродуктами.