Власти Беларуси могут легализовать удаленную продажу спиртного

Правительство Беларуси изучает возможность кратковременной легализации интернет-продаж табачных изделий, вин, пива и водки. Продажи спиртного в интернете могут стать реальностью уже 1 июня. Торговать алкоголем в интернете белорусские компании смогут до конца года.

В сети можно будет продавать исключительно белорусский алкоголь. В одни руки будет отпускаться не более 5 литров продукции. При приобретении спиртного онлайн клиент будет обязан купить в довесок продукты на минимальную сумму в 30 рублей.

К торговле алкоголем в интернете будут допущены как компании, так и ИП. Эта деятельность будет лицензироваться. Стоит отметить, что из-за использования ИП особого режима налогообложения торговать спиртным в удаленном режиме они смогут только в сельской местности. Компании смогут делать это где угодно.

Необходимость легализации интернет-продаж в правительстве Беларуси объясняют эпидемиологической ситуацией. Количество инфицированных пациентов в стране превысило 50 тыс. Власти делают все возможное, чтобы минимизировать контакты между людьми.