Производители алкоголя просят правительство не повышать акциз до 2022 года

Руководство РСПП направило М. Мишустину обращение с просьбой о заморозке ставок алкогольных акцизов до 2022 года на уровне текущего года.

В документе подчеркивается, что от величины ставки прямо зависит экономика и динамика производства, а также потребление алкоголя. Налоговая нагрузка на алкогольных производителей и так запредельная. Увеличить поступления в казну путем пересмотра ставок алкогольных акцизов в нынешних условиях не получится.

Покупательская способность россиян снизилась из-за коронакризиса до минимума. В РСПП прогнозируют сокращение количества легальных рыночных игроков, увеличение недобросовестной конкуренции, рост фальсификата и нелегальных продаж.

В РСПП напомнили, что три года назад правительство уже фиксировало ставки алкогольных акцизов на три года. Эта мера позитивно сказалась на производителях алкогольной продукции. В частности, пивовары смогли показать рост производства впервые за десять лет. В 2017 году в России было собрано в виде акцизов 154 млрд рублей. К 2019 году акцизные поступления в бюджет от пивных производителей увеличились до 160 млрд рублей. В свою очередь, поступления от производителей крепкого алкоголя возросли с 217 до 228 млрд.