Бывший собственник «Юбилейной» обвинен в преднамеренном банкротстве

Прокуратура Краснодарского края предъявила обвинение предпринимателю А. Нагою. По версии следователя, агрофирма «Юбилейная» была обанкрочена им преднамеренно.

Следствие установило, что Нагой вывел из компании имущественные активы, после чего подал заявление о признании ее финансово несостоятельной. Причиненный преступными действиями Нагоя ущерб прокуратура оценила в 905 млн руб. С целью его возмещения на принадлежащее бизнесмену имущество был наложен арест.

Нагой является учредителем «Юбилейной». Он же занимал пост руководителя компании. «Юбилейная» владеет на Таманском полуострове 2 500 га виноградных плантаций. Будучи руководителем компании, Нагой открыл в банке кредитную линию. На предоставленные средства он закупил сырье, которое было использовано компанией для производства винодельческой продукции. Вырученные от продажи продукции средства предприниматель оставил себе, проведя их через несколько связанных юридических лиц. В результате «Юбилейная» оказалась не в состоянии заплатить налоговые платежи и исполнить свои обязательства перед кредиторами.

Судебные слушания по делу Нагоя будут проходить в Темрюкском райсуде. Первое заседание состоится 25.06.2020. Нагой находится на свободе. За него был внесен залог. Виновным себя он так и не признал.