Действие закона о виноделии может быть распространено на коньячную продукцию

В парламент поступил очередной пакет поправок к закону о виноделии. Авторы поправок предлагают распространить действие закона на всю продукцию из винограда, в том числе на бренди и коньяк. Кроме этого, законопроектом предусматривается предоставление производителям игристых вин нового переходного периода, связанного с переводом производства на использование отечественного балка.

До 18.12.2022 производители игристых вин смогут использовать тиражную смесь, приготовленную на основе зарубежных виноматериалов и концентрированного виноградного сусла.

Закон о поддержке виноделия был проголосован парламентом 18.12.2019. Он запрещает относить к российским винам продукцию, изготовленную с использованием виноматериалов иностранного производства. Российский бизнес это требование не устраивает. В Российской Федерации попросту не производится столько винограда, чтобы местные производители могли отказаться от зарубежных закупок виноматериала. Крупные винодельни не смогут вести бизнес, т. к. им негде будет брать сырье в необходимых для производства вин объемах.