Депутат Госсовета РТ представил законопроект о запрете торговли спиртным в многоэтажках

Торговля алкоголем в многоэтажных домах в Татарстане может быть полностью запрещена. Соответствующий законопроект на рассмотрение Госсовета внес депутат И. Шамилов из «Единой России».

Из опубликованного на сайте парламента текста пояснительной записки следует, что действующее законодательство позволяет торговать спиртными напитками в многоэтажках при наличии отдельного входа в магазин, обустроенного не со стороны двора. По мнению Шамилова, это требование не способствует созданию условий для сокращения потребления спиртного в республике. У представителей молодежи формируется культура распития алкоголя возле дома.

Шамилов утверждает, что принятие предложенного им законопроекта позволит снизить в республике алкогольную смертность. Кроме этого, документ поспособствует уменьшению шаговой доступности алкоголя. Парламентарий подсчитал, что в многоэтажках в Татарстане работают 4 тыс. магазинов со спиртным. В структуре алкомаркетов в регионах они занимают 85%.

По данным Росстата, в прошлом году алкогольная смертность в Российской Федерации увеличилась на 14%. В Татарстане наблюдается наиболее интенсивная динамика смертей от спиртного.