Вступил в силу закон о виноделии

Сегодня в Российской Федерации начал действовать закон о виноделии, вводящий в правовое поле понятие «российское вино». Для отечественной винодельческой отрасли он будет выступать в роли базового документа.

Закон был проголосован парламентариями в конце прошлого года. В нем прописаны организационные и правовые основы изготовления, обращения и потребления винодельческой продукции. Ожидается, что принятие профильного закона повысит качество и конкурентоспособность российских вин.

Из документа следует, что под термином «вино» необходимо понимать алкогольную сельскохозяйственную продукцию крепостью 7,5-18%, которая была изготовлена путем брожения свежей виноградной ягоды или виноградного сусла. К «винам России» закон относит вина, которые были произведены из выращенной на территории РФ виноградной ягоды без добавления привозного виноматериала.

В законе перечислены признаки контрафактной, недоброкачественной и фальсифицированной продукции. Кроме этого, он содержит в себе требования, предъявляемые к маркировке и реализации винодельческой продукции в рознице. Закон обязывает продавцов информировать потребителей о сорте, годе урожая и месте происхождения вина.