Вина из ЕАЭС начнут продавать на специализированных ярмарках

Депутаты проголосовали законопроект о продаже, потреблении и продвижении продукции виноделия на специализированных ярмарках. Он был рассмотрен в первом чтении. Разработчиком законопроекта указано правительство.

Из документа следует, что специализированные ярмарки не могут продолжаться дольше 14 дней. На них производители вин из ЕАЭС смогут не только продавать свою продукцию, то и раздавать ее образцы покупателям для дегустации. Все 100% торговых мест на таких ярмарках будут отводиться для винодельческих производителей из государств ЕАЭС.

Требования о наличии у продавца стационарного производственного помещения, стационарного торгового объекта либо отдельного складского помещения на участников специализированных ярмарок распространятся не будут. Оформлять отдельные лицензии им также не придется. Достаточно будет предъявить имеющуюся лицензию.

На ярмарках будет разрешаться продвижение продукции виноделия, произведенной из выращенного в странах ЕАЭС винограда. В частности, рекламировать вино можно будет в нестационарных торговых объектах. Кроме этого, торговцы смогут проводить рекламные акции по раздаче образцов своей продукции за пределами стационарных торговых объектов.