Продажа крепких напитков в пластиковой упаковке будет запрещена

Минфин дал одобрительный отзыв на законопроект членов Совфеда о запрете оборота алкоголя крепостью свыше 28% в таре из пластика. Кроме этого, финансовое ведомство поддержало предложение о введении маркировки стеклянной тары.

В отзыве министерства отмечается, что принятие документа будет способствовать повышению эффективности противодействия нелегальному производству и обороту спиртных напитков. Законопроект разработала группа членов Совфеда, возглавляемая С. Рябухиным.

После его принятия производителям будет запрещено разливать алкоголь крепостью от 28% в потребительскую тару из полимерных материалов вроде полиэтилена или полиэтилентерефталата. Исключение будет сделано для алкогольных напитков, которые поставляются российскими производителями в магазины duty free, а также для алкоголя в таре емкостью до 50 мл.

Что касается обязательной маркировки стеклотары, то закон предусматривает нанесение на бутылки из стекла специального клейма. Такой подход позволит облегчить процесс идентификации производителей стеклотары. Сведения о клейме будут содержаться в специальном федеральном реестре.