ФАС обвинила Simple в незаконной рекламе доставки алкоголя

Столичное УФАС открыло в отношении «Компании «Симпл» административное производство. Регулятор обвинил ее в незаконной рекламе доставки спиртных напитков. Имеется в виду электронная рассылка винного бутика SimpleWine. В ней клиентам предлагалось приобрести алкоголь «не выходя из дома».

В известность ФАС о незаконной рассылке поставили клиенты. Руководство Simple факт удаленной торговли спиртным отрицает. На веб-ресурсе ФАС по этому поводу отмечается, что служба располагает убедительными доказательствами дистанционной торговли спиртным компанией Simple. В самой компании все отрицают. Имеющиеся материалы дали сотрудникам ФАС возможность открыть в отношении продавца алкоголя административное производство.

Удаленная торговля спиртными напитками действующим в Российской Федерации законодательством запрещена. Впрочем, законодательный запрет препятствием для интернет-ритейлеров не является. Они легко обходят его путем доставки горячительных напитков на дом заказчикам курьерами с доверенностями.

В начале прошлого месяца появилась информация, что принадлежащий основателю «ВкусВилла» А. Кривенко фонд «Тилтех капитал» решил вложиться в онлайн-магазин Food & Wine.