Депутаты позволили виноделам рекламировать в России вина из государств ЕАЭС

На этой неделе депутаты проголосовали законопроект, позволяющий винодельческим компаниям из государств ЕАЭС продвигать свою продукцию через российские СМИ. Они смогут рекламировать в СМИ тихие и игристые вина. Автором закона является правительство. Он предусматривает внесение поправок в действующее рекламное законодательство.

Стоит отметить, что в соответствии с законом «О рекламе» вина, изготовленные в России из выращенной на территории страны виноградной ягоды, могут рекламироваться в периодике, на радиостанциях и телевидении. Возможность продвижения винодельческой продукции производителей из государств ЕАЭС законом предусмотрена не была. Таким образом, делать это они были не вправе.

Проголосованные парламентариями правительственные поправки разрешают продвижение игристых и тихих вин, изготовленных производителями из стран ЕАЭС. Как и в случае с российской продукцией, вина должны быть изготовлены из виноградной ягоды, собранной на территории ЕАЭС. Место произрастания винограда будет подтверждается виноделами в утвержденном Евразийским экономическим союзом порядке.

Членами ЕАЭС являются Российская Федерация, Кыргызстан, Беларусь, Казахстан и Армения.