Для продолжения работы кальянным придется отказаться от продажи блюд

На прошлой неделе депутаты приняли поправки, которые приравняли к обычным сигаретам кальяны. При этом самим кальянным работать парламентарии не запретили.

Закон содержит прямой запрет на курение кальянов в заведения общепита. По словам сенатора В. Рязанского, для продолжения работы в новых условиях владельцам кальянных необходимо отказаться от продажи блюд. В этом случае они не будут считаться заведениями общепита. Следовательно, запрет на курение кальянов на них распространяться больше не будет.

По словам депутата С. Боярского, являющегося одним из разработчиков закона, кальянные в России работают по-разному. В большинстве случаев они функционируют в формате заведений общепита. Такая практика не совсем правильная. Если основной услугой заведения является предоставление кальянов для курения, то ему следует не использовать ОКВЭД общепита. После принятия закона кальянов в кафе и ресторанах больше не будет. Это свершившийся факт, оспорить который предприниматели не в состоянии. Запрет на курение кальянов установлен на законодательном уровне.

Боярский считает целесообразным создание для кальянных отдельного ОКВЭД. В этом случае их больше нельзя будет спутать с заведениями общепита.