Более 3 000 бутылок элитного алкоголя будет утилизировано по решению московского суда

Мосгорсуд постановил утилизировать коллекцию элитного алкоголя, насчитывающую свыше 3 000 бутылок. Она принадлежит петербургскому миллиардеру Д. Михальченко. Коллекция спиртных напитков выступала в роли главного вещественного доказательства в открытом в отношении предпринимателя уголовном производстве. За контрабанду Михальченко был осужден к пяти годам.

Адвокаты миллиардера настаивали на возврате коллекции собственнику. По их словам, алкогольные напитки были куплены Михальченко для личного использования. Защита намерена обжаловать решение Мосгорсуда. К слову, с момента начала судебных разбирательств из коллекции пропали 140 бутылок.

По версии следствия, шесть лет назад Михальченко решил заняться незаконными поставками на российский рынок премиальных алкогольных напитков из Италии, Франции и Великобритании. Агенты бизнесмена приобретали для него за рубежом редкие лоты. В частности, речь идет о коньяке Courvoisier, выпущенном в 1912 году. Партия была доставлена в порт Усть-Луга, где Михальченко попытался растаможить ее за 1 млн руб. Стоимость партии была оценена более чем в 61 млн руб.