В предмет регулирования закона о виноделии будут включены виноградный спирт, бренди и коньяк

Депутаты решили распространить действие закона о виноделии на виноградный спирт, бренди и коньячную продукцию. Это даст возможность применять во всей винодельческой отрасли единообразное правовое регулирование.

В настоящий момент действие указанного выше закона распространяется исключительно на продукцию виноделия. Между тем 1/3 выращиваемого в Российской Федерации винограда используется производителями для выпуска других алкогольных напитков.

После принятия законопроекта в правовом поле РФ появятся такие дефиниции, как автохтонный сорт винограда, коньячный, виноградный и винный дистиллят, автохтонное виноделие, виноградный и винный спирт, бренди, коньяк России и др. Коньячная продукция будет классифицироваться по выдержке.

Российским виноградом будут считаться ягоды, собранные на находящихся в пределах РФ виноградниках на 26.06.2020. В этот день в силу вступил закон о виноделии. Такой подход даст возможность решить проблему отнесения к винам России продукции, находящейся на длительной выдержке в Крыму. Заниматься виноградарством и виноделием можно будет исключительно на виноградопригодных землях.