Суд лишил ТД «Массандра» права на использование бренда

Юристы «Массандры» подали иск к одноименному торговому дому. Они попросили арбитраж запретить ответчику использовать бренд «Массандра». Иск был удовлетворен частично. Использовать бренд винодельческого комбината торговый дом больше не сможет. «Массандра» пыталась взыскать с ответчика в качестве компенсации за нарушенное право 5 млн руб. Это требование суд не удовлетворил.

За бренд комбинат судился с торговым домом с 2018 года. Суды первых двух инстанций сочли, что используемое торговым домом словесное обозначение никакого отношения к винодельческому бизнесу не имеет. Следовательно, в заблуждение ответчик потребителей не вводит. В прошлом году суд по интеллектуальным правам посчитал вынесенный вердикт неправосудным. Дело было направлено на новое рассмотрение.

ТД «Массандра» был учрежден в Симферополе в 2014 году. Он занимается юриспруденцией. Торговый дом контролируется предпринимателем Г. Бойко. Его отец Н. Бойко руководил винодельческим комбинатом «Массандра» в течение 28 лет. Бойко-старший лишился своего поста в 2015 году. В настоящий момент он живет на Украине. Не так давно Бойко дал украинским журналистам интервью, в ходе которого заявил, что крымские вина он не пьет принципиально.