Обязательная маркировка спиртного может быть начата с пива

Руководитель Минпромторга Д. Мантуров предложил начать маркировать алкоголь в России с пива. Впоследствии маркировку начнут наносить на весь остальной алкоголь. Свое предложение министр озвучил во время совещания правительства с участием президента.

По словам Мантурова, в сегменте алкогольной продукции много контрафакта. Внедрение маркировки позволит защитить потребителей от самопального спиртного. В Минпромторге считают целесообразным начать маркировку спиртного с продукции пивоварения с дальнейшим масштабированием на другие напитки.

По словам замглавы ЦРПТ Р. Юсупова, никаких проблем с внедрением маркировки в сегменте алкоголя не возникнет, если перед этим правительство запустит пилот. В ходе реализации пилотного проекта можно будет отобрать оптимальные бизнес-процессы и технологии, учитывающие специфику алкогольной отрасли. Такой подход позволит минимизировать риски для бизнеса.

Как в случае с остальной товарной продукцией, алкоголь в России будет маркироваться кодами Data Matrix. Проверять его подлинность потребители смогут посредством приложения «Честный знак». После сканирования изображенного на бутылке кода они смогут узнать, где спиртное было произведено, легально ли оно находится в открытой продаже и что входит в его состав.