Спутниковые фотоснимки могут получить статус доказательств нелегального оборота спиртного

Сделанные с помощью спутника фотографические снимки могут стать основанием для изъятия технологического оборудования у предприятий, которые занимаются производством нелегального спиртного. Это следует из законопроекта, разработанного сенаторами А. Артамоновым и С. Рябухиным.

В документе подчеркивается, что у должностных лиц есть право на осуществление контроля над всеми этапами оборота этанола и спиртных напитков. Они вправе получать информацию о деятельности алкогольных производителей различными способами, в том числе посредством спутниковой фотосъемки.

По словам Рябухина, в настоящий момент доказательства производства нелегального алкоголя могут быть добыты правоохранителями только в ходе специального рейда. Если предприятие простаивает, то демонтировать технологическое оборудование запрещено. После принятия законопроекта правоохранители смогут использовать спутниковые фотоснимки для фиксации подъезжающих и отъезжающих от завода грузовых автомобилей. Благодаря этому они смогут без труда доказать факт производства на предприятии нелегальной продукции.

Аналогичным способом можно будет выявлять незаконные перевозки этанола и спиртных напитков. Рябухин подчеркнул, что ежегодные потери бюджета от контрафакта и фальсификата составляют порядка 80 млрд руб.