Власти Германии решили ограничить продажу алкоголя из-за пандемии

Немецкое правительство ввело новые ограничительные меры с целью сдерживания заболеваемости. По словам А. Меркель, новые меры направлены на предотвращение роста количества случаев инфицирования. Они позволят правительству не вводить в стране общенациональный карантин.

Канцлер подчеркнула, что ограничения будут вводиться на региональном уровне. Закрывать всю страну она не хочет. Введение общенационального карантина должно быть предотвращено любой ценой.

Текущие темпы инфицирования могут привести к тому, что к концу года в Германии будет фиксироваться по 19 тыс. случаев заражения в день. В течение последних двух суток в стране было выявлено более 2 тыс. случаев инфицирования.

Согласно заявлению Меркель основным приоритетом для немецкого правительства является сохранение национальной экономики. Детские сады и школы должны работать.

Правительство решило ограничить количество людей, которые одновременно могут присутствовать на публичных и частных вечеринках. Кроме этого, властям 16 федеральных земель были предоставлены полномочия на введение временных ограничений и запретов на реализацию спиртного в питейных заведениях и ресторанах.

Глава баварского правительства М. Зедер заявил, что новые ограничения были введены на основе предложенной им триады мер: «Меньше вечеринок, меньше спиртного, больше масок».