Украинцам могут позволить производить самогон для собственных нужд

В Верховную раду поступил законопроект об упразднении админответственности за самогоноварение для собственных нужд. Об этом сообщается на веб-ресурсе украинского парламента.

Документ был разработан группой депутатов под руководством Г. Третьяковой из провластной партии «Слуга народа». Он предусматривает отмену двух статей КоАП, запрещающих производство и хранение самогона и других спиртных напитков домашнего производства без цели сбыта. Кроме этого, будет отменен запрет на изготовление и хранение аппаратов для производства крепкого алкоголя без цели сбыта.

Из пояснительной записки следует, что ст. 177 КоАП является неэффективной. За приобретение самогона и другого произведенного в домашних условиях алкоголя она предусматривает штраф в 17-85 грн.

Производство алкогольных напитков на дому для собственных нужд является естественным правом человека. Ограничивать это право государство не должно. Каждый человек вправе пользоваться результатами своего труда для удовлетворения собственных потребностей.