В крупных французских городах не будут работать рестораны и бары

Правительство Франции сообщило о введении жестких карантинных ограничений еще в четырех крупных городах. Об этом пишет BBC.

Речь идет о Гренобле, Сент-Этьене, Лилле и Лионе. С завтрашнего дня в них начнет действовать карантин. Собственникам ресторанов и баров придется закрыть свои заведения. Питейные заведения Парижа прекратили работу на этой неделе. В сентябре бары и рестораны были закрыты в Марселе.

Необходимость ужесточения карантинных мер власти Франции объясняют ростом заболеваемости. За последние сутки в стране было зафиксировано более 18 тыс. случаев инфицирования. По словам руководителя французского Минздрава О. Верана, больше всего ситуация с распространением вируса ухудшилась в мегаполисах. Каждый день в крупных городах Франции заражается все большее количество людей.

В соответствии с французским законодательством карантин вводится при фиксации ежедневно более 250 случаев инфицирования на 100 тыс. чел. Еще одним основанием для введения карантина является заполняемость коечного фонда в палатах интенсивной терапии более чем на 30%. Накануне работающие в Париже больницы были переведены в режим неотложной помощи. Инфицированные пациенты занимают в них более 50% коек.