Власти Петербурга смягчили ограничения для баров в жилых домах

На этой неделе депутаты петербургского Заксобрания согласовали внесение изменений в законопроект об ограничении работы питейных заведений в многоэтажках. Лимит по площади будет применяться к барам в зависимости от типа домов, в которых они функционируют.

Для всего города будет действовать федеральный лимит в 20 «квадратов». Бары, работающие в многоэтажках массовых серий вроде «кораблей», панельных домов и «хрущевок», должны будут иметь залы для посетителей площадью не менее 50 кв. м. От жильцов таких домов в администрацию города поступает наибольшее количество жалоб.

До 01.01.2022 будет установлен переходный период. За это время собственники баров, которые не вписываются в законодательные требования, смогут найти новые помещения для переезда. Депутаты Заксобрания планируют попросить Минфин об установлении минимальной розничной цены на реализацию спиртных напитков предприятиями общепита.

По словам главы Заксобрания В. Макарова, он благодарен бизнесу за стремление к поиску компромисса и готовность к конструктивному диалогу. Если стороны слышат друг друга, то найти устраивающее всех решение можно всегда — заключил спикер.