В Петербурге будет разработана система сертификации баров

На минувшей неделе рабочая группа по поправкам в законопроект о «наливайках» провела в Петербурге заседание. На нем было принято решение об уменьшении минимальной площади помещений для обслуживания посетителей баров до 20 кв. м. Лимит в 50 кв. м. будет применяться к питейным заведениям, которые работают в многоэтажках массовых серий.

На заседании была озвучена информация о том, что специалистам «ТЕСТ-Консалт» будет поручена разработка системы сертификации баров. Эта идея была озвучена в прошлом месяце М. Черниговским из «Клуба профессионалов алкогольного рынка». По его словам, система сертификации баров будет запущена в Петербурге в 2022 году.

Черниговский подчеркнул, что власти всех российских регионов привыкли брать за основу федеральный лимит площади в 20 кв. м. Для повышения качества жизни проживающих в многоэтажках россиян этого недостаточно. В рамках системы сертификации питейные заведения будут дифференцироваться. К примеру, для торгующих алкогольными напитками заведений будут действовать более жесткие правила. К заведениям, предлагающим сидр и пиво, будет применяться более мягкое регулирование.

По словам местного депутата Д. Черыбока, в системе сертификации нуждаются как собственники заведений общепита, так и жильцы многоэтажек.