Пропуск в ночные клубы Москвы будет осуществляться по QR-кодам

19 октября в московских ночных клубах, барах и прочих развлекательных заведениях будет введена регистрация посетителей по телефонным номерам. Об этом сообщается на веб-ресурсе С. Собянина.

Действие нового требования будет распространяться на заведения, работающие с 00:00 до 06:00. В сообщении подчеркивается, что введение регистрации по телефонным номерам распространению вируса не помешает. Вместе с тем в случае инфицирования одного из посетителей власти смогут отследить, с кем он контактировал.

По словам Собянина, заболеваемость в городе растет. У мэрии есть все основания для введения карантинных ограничений вплоть до полного запрета на работу ночных клубов и баров. Делать этого власти не хотят. В качестве альтернативы жестким ограничениям будет использоваться регистрация посетителей увеселительных заведений.

Москва продолжает лидировать по суточному приросту количества заболевших граждан. Каждый день в столице фиксируется более 3 тыс. случаев инфицирования. В отдельные дни число таких случаев возрастало до 4,5 тыс.

Вчера в России впервые с начала пандемии количество заразившихся граждан превысило 14 тыс. чел. Власти более чем 30 российских регионов были вынуждены вернуть карантинные ограничения. Как правило, они вводятся в отношении граждан из группы риска.