Власти Нью-Йорка позволили рестораторам увеличивать сумму чека на 10% ради выживания

Члены горсовета Нью-Йорка проголосовали законопроект, позволяющий собственникам заведений общепита увеличивать сумму чека на 10%. Новое правило будет действовать в течение трех месяцев. Ожидается, что 10-процентная комиссия позволит собственникам ресторанов пережить коронакризис. Об этом пишет CNN.

Собранные благодаря этой инициативе средства рестораторы смогут направить на погашение убытков, полученных во время действия режима самоизоляции. Комиссия может устанавливаться ресторанами на блюда, которые предлагаются в зале, навынос и с доставкой. В чеке должно присутствовать предупреждение о том, что дополнительная комиссия в 10% не имеет никакого отношения к чаевым официантов.

По словам члена горсовета Д. Борелли, который является одним из авторов законопроекта, введение нового правила станет хорошим подспорьем для собственников ресторанов, которые бояться поднимать цены на блюда, чтобы не отпугнуть клиентов.

До недавнего времени Нью-Йорк являлся единственным американским городом, в котором рестораторам запрещалось вводить дополнительную плату в связи с коронакризисом. Борелли по этому поводу отметил, что собственники заправок, парикмахерских, магазинов и любого другого бизнеса в Нью-Йорке вправе устанавливать дополнительную плату. Делать то же самое рестораторы не могут в силу прямого законодательного запрета. Брать доплату в Нью-Йорке запрещено только владельцам заведений.