Правительство Украины предложило упразднить акцизный сбор для натуральных вин

Украинское Минэкономики разработало законопроект об упразднении акцизного сбора для натуральных вин. В сообщении министерства отмечается, что акциз затрудняет малым винодельческим производителям ведение бизнеса. Стоимость акцизной марки в 19 раз выше стоимости украинских столовых вин. Этот факт вызывает у руководства Минэкономики недоумение.

В странах Евросоюза натуральные вина из винограда входят в группу пищевых продуктов. Алкогольными напитками они не считаются. В связи с этим акцизные марки на бутылки с натуральным вином не клеятся. Имеются в виду виноградные вина крепостью менее 15%, произведенные без добавления этанола.

Помимо отмены акциза для натуральных виноградных вин, Минэкономики предложило снять ограничения на использование приобретенного сырья в производственном процессе, позволить предприятиям разливать в металлические банки алкогольные напитки крепостью до 8,5%, а также упростить для небольших производств систему отчетности. В министерстве полагают, что малые производители вин должны поддерживаться государством на тех же условиях, что и обычные представители МСП. Сейчас господдержка виноделам не оказывается, поскольку они производят алкогольную продукцию.