Власти Дании запретили торговлю алкоголем после 22:00

Датские власти ужесточили карантинные ограничения. Отныне жители королевства будут не вправе собираться вместе группами численностью более 10 чел. До недавнего времени в Дании действовал лимит в 50 чел. Кроме этого, правительство Дании запретило ритейлерам торговать спиртными напитками после 22:00. Ожидается, что эти меры позволят сдержать рост заболеваемости. Об этом пишет The Guardian.

Датчане обязаны использовать СИЗ во всех общественных местах, в том числе в магазинах и супермаркетах. Ограничение на количество участников групп будет действовать не менее четырех недель. Требование об использовании СИЗ и запрет на торговлю спиртным в темное время суток будут отменены не ранее 2 января следующего года.

По словам главы датского Минздрава М. Хойнике, здравоохранительная система страны должна быть готова к стремительному росту количества госпитализаций. На этой неделе в Дании был зафиксирован рекорд инфицирования. За одни сутки в стране заболели 859 чел.

Министр добавил, что правительство Дании договорилось с компанией J&J Denmark о поставках антикоронавирусной вакцины для всего населения страны. В Дании проживает 5,8 млн чел. С начала пандемии коронавирус был диагностирован у 38,6 тыс. чел.