«Массандра» может быть выставлена на торги

Гендиректор винодельческого комбината «Массандра» Я. Павленко не исключает возможности приватизации предприятия. Заявление об этом было сделано топ-менеджером в интервью журналистам медиахолдинга РБК. По ее словам, гипотетически «Массандра» может быть выставлена на торги, если, конечно, Правительство РФ примет такое решение. Вместе с тем она отметила, что на текущий момент ей неизвестно ничего о подобных планах правительственных чиновников.

Павленко акцентировала внимание на том, что согласно действующему в Российской Федерации законодательству принять решение об акционировании винодельческого комбината может лишь Правительство РФ и его собственник в лице Управделами президента.

Напомним, что в начале этого месяца власти Крымского полуострова приняли решение о выставлении на торги еще одного крупного местного винного производителя. Речь идет о заводе шампанских вин «Новый Свет», приватизация которого должна состояться нынешним летом. Новый собственник предприятия будет определен по результатам открытого конкурса. Отметим, что приобретением данного актива уже успели заинтересоваться несколько инвесторов.

Самыми вероятными претендентами на завод являются шведский предприниматель Ф. Паульсон, а также председатель правления «Совфрахта» Д. Пурима. Последний планирует войти в капитал комбината через аффилированные коммерческие структуры.

Винодельческий комбинат «Массандра» специализируется на производстве вина из местной виноградной ягоды. Собственные виноградные плантации предприятия занимают порядка 4 000 га от Фороса до Судака. К слову, именно «Массандра» в свое время стала первой в Российской Федерации компанией, которой удалось получить лицензию, дающую право производить вино с ЗГУ. На текущий момент предприятие пребывает в ведении Управделами президента РФ.