Мипромторг выступил с предложением о либерализации алкогольного рынка

Согласно содержимому материалов, подготовленных специалистами торгового ведомства к заседанию профильной рабочей группы, либерализация алкогольного рынка позволит десятикратно сократить долю контрафактной продукции, а также шестикратно уменьшить долю теневой розницы. При этом добиться этого можно будет лишь за один год — пишут журналисты «Коммерсанта».

В Минпромторге искренне убеждены в том, что на протяжении указанного выше срока доля нелегальных торговых точек будет сокращена с нынешних 30 до 5–8%, а доля нелегальных крепких алкогольных напитков и суррогатов — с 50–70 до 5–15%. Правда, для этого необходимо будет принять целый ряд мер, направленных на удешевление и упрощение процедуры лицензирования розничных продаж.

Среди прочего, речь идет о необходимости отмены запрета на дистанционную торговлю спиртным, отмене требования о наличии стационарной точки продаж общей площадью не менее 50 кв. м., смягчении запрета на реализацию алкогольной продукции менее чем в 100 м от образовательных учреждений и т. п. Кроме этого, в торговом ведомстве полагают, что минимальная стоимость крепких алкогольных напитков должна быть снижена до 110–130 рублей.

Стоит отметить, что экспертное сообщество отнеслось к очередным законодательным инициативам Минпромторга с плохо скрываемым скепсисом. По мнению руководителя ЦИФРРА В. Дробиза, победить теневой рынок алкогольной продукции, который оценивается в 1 млрд литров, с помощью законодательного регулирования невозможно в принципе. Дробиз отметил, что, как правило, водку стоимостью от 50 до 100 рублей приобретает бедное население, которое по определению невозможно заставить мигрировать в легальную розницу. Таким образом, упор необходимо делать именно на ценовой доступности легальной алкогольной продукции – заключил эксперт.