Жители Эстонии все чаще приобретают алкоголь в соседней Латвии

Согласно результатам исследования, проведенного компанией Kantar Emor, порядка 15% алкогольной продукции приобретается гражданами Эстонии за рубежом. При этом на соседнюю Латвию приходится около 10%. На протяжении последних шести месяцев данный показатель увеличился почти в два раза.

Примечательно, что еще в конце лета прошлого года жители Эстонии закупали в Латвии не более 6% алкогольной продукции, приобретенной ими за пределами собственной страны. Впрочем, если рассматривать этот показатель в региональном разрезе, то можно увидеть, что жители южной части республики и Тарту приобретают в Эстонии около 1/3 закупаемых за границей спиртных напитков.

Причиной активизации «алкогольных туристов» в части приобретения спиртных напитков на латвийском рынке является повышение акцизов. В настоящий момент алкогольная продукция предлагается к торгу латвийскими розничными сетями вдвое дешевле, нежели она стоит в Эстонии. Согласно предварительным оценкам увеличение объемов трансграничной торговли обойдется эстонскому государственному бюджету по итогам года как минимум в 10 млн евро неполученных налоговых поступлений.

Согласно заявлению премьер-министра эстонского правительства Ю. Ратаса, сделанному им на встрече с представителями местных производителей алкогольной продукции в середине прошлого месяца, размер акцизных сборов на спиртные напитки был увеличен властями Эстонии с целью сокращения объемов потребления алкоголя населением и количества связанных с этим заболеваний. Впрочем, едва ли местные производители алкоголя прониклись благими намерениями эстонских властей, поскольку они продолжают нести убытка, в то время как компании из Латвии, напротив, наращивают собственные продажи за счет «алкогольных туристов» из Эстонии.