Совладелец «Кристалла» намерен запустить новую торговую сеть

Один из совладельцев столичного завода «Кристалл» В. Яковлев анонсировал запуск новой розничной сети, которая получит название Your Park. Сеть будет запущена предпринимателем на базе торговых точек ушедшей с российского рынка компании «Алми». Напомним, что продуктовым ритейлом Яковлев начал заниматься после отчуждения принадлежащих ему спиртзаводов.

Развитием новой розничной сети в Российской Федерации будет заниматься хозяйственное общество ВДК, 99,9% уставного капитала которой принадлежит компании «Парити капитал». Последняя полностью принадлежит Яковлеву.

Согласно заявлению генерального директора консалтинговой компании INFOLine И. Федякова прежний собственник розничной сети «Алми» управлял ей из рук вон плохо. По состоянию на 2015 год сеть включала в себя порядка 50 точек продаж, львиная доля которых работала на территории столичного региона. Однако впоследствии их количество начало сокращаться.

Бизнесмен Яковлев заведомо не в состоянии похвастать публичностью. Он никогда не давал ни одного интервью журналистам. Вместе с тем он довольно хорошо известен на рынке алкогольной продукции. В свое время принадлежащая ему компания «Директ-Холдинг» являлась одним из крупнейших в стране посредников между водочными производителями и спиртзаводами. В 2008 году бизнесмен приступил к скупке проблемных спиртовых активов. В конце зимы прошлого года он произвел отчуждение всех принадлежащих ему спиртзаводов в пользу холдинга «Росспиртпром».

Стоит отметить, что Your Park является для Яковлева не первым проектом в сегменте продуктового ритейла. Так, в феврале нынешнего года принадлежащая ему компания ВДК запустила в столичном регионе несколько торговых точек под брендом Spar Express.