Разорившаяся сеть «Семь пятниц» достанется нижегородскому ритейлеру

Одна из крупнейших розничных сетей алкомаркетов «Семь пятниц» может отойти новому собственнику. Речь идет о нижегородской компании «Бристоль», руководство которой ведет переговоры о приобретении разорившейся сети. По словам информированных источников, переговоры продолжаются несколько недель. Если они в конечном счете увенчаются успехом, то сеть «Семь пятниц» сменит название на «Бристоль», а убыточные магазины будут закрыты.

Еще одним вариантом может стать слияния розничных сетей. В этом случае одна половина алкомаркетов будет работать на рынке под вывеской «Бристоль», а другая – «Семь пятниц».

Между тем в самой компании «Бристоль» всячески отнекиваются от ведения соответствующих переговоров. Так, согласно заявлению вице-президента компании А. Топоркова, руководство «Бристоля» не планирует вкладываться в приобретение сети «Семь пятниц».

Что касается второй стороны предстоящей сделки, то получить от нее комментарии не представляется возможным. Дело в том, что летом прошлого года контроль над розничной сетью получила компания «Юнилэнд», руководство которой так и не признало ее публично собственником «Семи пятниц». Экс-владельцы сети задолжали кредиторам несколько миллионов рублей, в связи с чем компания «Владимир и К» была признана финансово несостоятельной. Именно поэтому руководство «Юнилэнда» не стало приобретать компанию целиком, а лишь вложилась в покупку торговых точек и оборудования.

Стоит отметить, что первые слухи о том, что руководство «Бристоля» проявляет интерес к приобретению «Семи пятниц», появились еще летом прошлого года. По словам собственника компании «Магнум» И. Борзенкова, всем сразу было понятно, что «Юнилэнд» является лишь временным владельцем «Семи пятниц». Целью данной сделки была очистка компании для ее последующей продажи стратегическому инвестору.