На винодельческом рынке вина может возникнуть дефицит — глава Torres

Согласно заявлению президента испанской винодельческой компании Torres М. Торреса, сделанному им в интервью журналистам РБК, в ближайшее время на рынке вина Европейского союза возникнет дефицит, в связи с чем на нем можно будет наблюдать рост цен.

Торрес подчеркнул, что из-за неблагоприятных погодных условий на винодельческом рынке ЕС сложилась довольно сложная ситуация. По словам испанского винодела, урожай в нынешнем году будет очень скудным. Предприниматель отметил, что на протяжении последних нескольких месяцев цены на вино в Европейском союзе непрерывно росли, однако какого предела они в конечном счете могут достигнуть Торресу не известно.

Президент винодельческой компании акцентировал внимание на том, что весенние заморозки погубили значительный процент урожая в Бордо и Тоскане. Специалисты возглавляемой им компании оценивают потери в 2 млн килограммов виноградной ягоды или в 10–15% от совокупного объема урожая.

В начале этого месяца журналисты «Коммерсанта» опубликовали сообщение о том, что руководство финансового ведомства РФ приняло решение о введение акцизов для иностранных вин с ЗГУ. Для игроков российского рынка винодельческой продукции решение руководства Минфина стало полной неожиданностью. По словам собственника компании «Моро» Д. Сырых, большинство компаний-импортеров может попросту разориться. Предприниматель выразил убеждение в том, что в ближайшее время рынок покинет порядка 80% компаний.

В ФТС и Минфине по этому поводу отметили, что согласно действующему в нашей стране законодательству вина с ЗГУ могут быть исключительно российского производства, в связи с чем компаниям-импортерам придется доплатить акциз по обновленной ставке. Источники РБК утверждают, что речь будет идти о сумме свыше 900 млн рублей.