По итогам I квартала в РФ было изъято 5 млн литров контрафактного спиртного

На протяжении первых трех месяцев нынешнего года российские правоохранители изъяли из оборота 5 млн литров контрафактного спиртного. Для сравнения: в I квартале минувшего года в России было изъято 2,3 млн л. В Росалкогольрегулировании по этому поводу отметили, что в последнее время чаще подделываются крепкие алкогольные напитки.

В целом по результатам прошлого года из оборота было изъято 38,7 млн л. контрафактной продукции. По мнению руководства РАР, увеличение объемов изъятого из оборота алкоголя является убедительным доказательством эффективности работы системы ЕГАИС.

Глава ЦИФФРА В. Дробиз также заметил положительную динамику на рынке легального алкоголя. По его словам, запуск системы ЕГАИС позволил очистить розницу от нелегального алкоголя. Между тем объемы теневого рынка спиртных напитков в Российской Федерации по-прежнему велики. По итогам нынешнего года на теневой рынок придется порядка 1 млрд литров алкоголя.

Стоит отметить, что особым спросом у производителей контрафактной продукции пользуются водка, виски и коньяки. Что касается вина, то, по словам главы Союза виноградарей и виноделов Л. Поповича, его в Российской Федерации практически не подделывают. Попович по этому поводу отметил, что сегодня на российском рынке легче найти поддельное молоко, нежели винодельческую продукцию. На долю нелегального вина приходится не более 0,1% рынка. Столь незначительный показатель контрафакта обусловлен тем фактом, что производство винодельческой продукции контролируется в десять раз лучше, нежели любого другого продукта. Ведь помимо системы ЕГАИС, для этих целей используется реестр виноградных плантаций. Да и подделать вино намного сложнее, чем, к примеру, ту же водку — заключил Попович.