ЕГАИС начала работать в Арктике

Около половины арктических поселений Ямало-Ненецкого автономного округа оснащены системой ЕГАИС, позволяющей контролировать объемы производства и продажи этанола и спиртных напитков. Информация об этом была обнародована в минувшую среду пресс-службой регионального правительства.

В пресс-службе по этому поводу отметили, что все субъекты хозяйствования, осуществляющие торговую деятельность в городах, подключены к системе ЕГАИС. Что касается сельских поселений Урала, то на текущий момент система функционирует там в тестовом режиме. На Ямале ЕГАИС используется для фиксирования объемов продаж алкогольной продукции в 47,4% сельских магазинов. Для сравнения: проникновение системы ЕГАИС в торговых точках Свердловской области составляет 99%.

Согласно данным регионального правительства розничную продажу спиртных напитков на Ямале на текущий момент осуществляют 418 субъектов хозяйствования, в распоряжении которых пребывает 793 магазина. При этом 164 торговых точки приходится на сельскую местность. В правительстве уточнили, что благодаря запуску системы ЕГАИС в регионе эффективность выявления контрафактной алкогольной продукции существенно возросла. На протяжении последних полутора лет было изъято 15 000 бутылок с поддельными специальными марками, в связи с чем местные правоохранители открыли 13 уголовных производств. Кроме этого, в РАР была направлена информация в отношении шести коммерческих структур, специализировавшихся на поставках алкогольной продукции на Ямал с явными признаками контрафакта.

Местные власти отмечают, что одной из ключевых проблем повсеместного внедрения ЕГАИС продолжает оставаться необходимость приобретения и установки соответствующей контрольно-кассовой техники. Субъекты хозяйствования, которые не успели обзавестись специальным оборудованием, были поставлены местными властями в очередь на его приобретение.

Напомним, что уже с начала следующего месяца к системе ЕГАИС должны быть подключены все сельские розничные точки продаж алкогольной продукции.