Экспорт молдавских экспортеров вина будет расширен

Заявление об этом было сделано представителем администрации президента Республики Молдова И. Чебаном — пишут журналисты сетевого ресурса Actualitati.md.

Чиновник акцентировал внимание на том, что поездка в Москву советников президента Е. Гореловой и И. Пержу и проведенные ими там переговоры начали приносить первые реальные плоды.

Специалисты Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору планируют рассмотреть во время своего предстоящего визита в республику возможность расширения перечня молдавских производителей, которым будет предоставлен доступ на рынок Российской Федерации. Чебан добавил, что торговое партнерство между Кишиневом и официальной Москвой продолжает успешно развиваться.

Журналисты сетевого издания напоминают, что глава Молдовы И. Додон неоднократно напоминал российскому президенту В. Путину о необходимости восстановления экспорта продукции молдавских производителей на рынок России. В начале марта текущего года во время своего второго официального визита в столицу Российской Федерации он уверенно заявлял о том, что количество местных производителей, специализирующихся на экспорте алкогольной продукции на российский рынок, в ближайшее время будет увеличено.

Согласно официальным статистическим данным по итогам первого квартала нынешнего года объемы экспорта молдавской продукции в Российскую Федерацию выросли на 42%. При этом объемы экспорта винодельческой продукции возросли в 5 раз, а яблок — в 7,3 раза.

Отметим, что большинство опрошенных экспертов склонно связывать демонстрируемую Кремлем лояльность в торговых отношениях с Молдовой с пророссийской позицией нового президента республики И. Додона, который неоднократно заявлял о своей приверженности российским властям.