Порядка 65% спиртных напитков не соответствует ГОСТу

По результатам проверок, проведенных сотрудниками Росалкогольрегулирования в минувшем году, порядка 65% представленных на российском рынке спиртных напитков не соответствовало ГОСТу. Между тем, по мнению специалистов Роспотребнадзора, легальный алкоголь в России является безопасным и качественным.

На протяжении прошлого года испытательные лаборатории РАР исследовали 981 образец алкогольной продукции на предмет ее соответствия ГОСТам. Как оказалось, 638 представленных на исследования образцов не соответствовали государственным стандартам.

Стоит отметить, что общероссийский классификатор стандартов содержит в себе ГОСТы на каждый напиток, регламентирующие правила производства, технологию и т. п. Согласно положениям закона № 171-ФЗ реализуемый на российском рынке алкоголь должен соответствовать государственным стандартам, а сами ГОСТы должны быть указаны на этикетках. Таким образом, производители алкоголя обязаны изготавливать его в строгом соответствии с ГОСТом, указывая примененный стандарт на этикетке.

Вместе с тем согласно закону «О стандартизации РФ» соблюдение государственных стандартов осуществляется производителями на добровольной основе. Ранее замглавы Минэкономразвития О. Фомичев пояснял, что в ходе изменения законодательства о стандартизации парламентарии запамятовали внести соответствующие поправки в закон № 171-ФЗ. Теперь же его положения трактуются контролирующими органами далеко не в пользу производителей алкогольной продукции и компаний-импортеров.

По словам А. Романова, возглавляющего Комитет производителей алкогольной продукции, некоторые ГОСТы расходятся с международными стандартами. Так, согласно последним ром может производиться как с осадком, так и без, в то время как российский ГОСТ не допускает осадка вообще.