Удаленные продажи алкоголя будут начаты с вин и пива

Согласно обнародованной финансовым ведомством РФ информации реализация алкогольной продукции с помощью специализированных веб-ресурсов будет начата с отечественных вин — специалитетов и пива. Что касается винодельческой продукции иностранного производства, то она станет доступна посетителям интернет-магазинов после окончательного запуска удаленной торговли. Таким образом, участниками пилотного проекта станут лишь российские вина и пиво.

Ожидается, что в случае успешной реализации проекта вся прочая алкогольная продукция появится на электронных витринах специализированных торговых интернет-платформ с 1 июля следующего года. Примечательно, что конкретная дата начала удаленной продажи спиртных напитков в Минфине по-прежнему не называется.

В глобальной сети алкогольная продукция будет реализовываться с помощью веб-ресурсов, входящих в отдельную доменную зону ЕГАИС. Администрирование указанной зоны будет поручено Росалкогольрегулированию. В Минфине акцентировали внимание на том, что речь будет идти о крайне жесткой привязке адреса интернет-ресурса к лицензии. Проще говоря, на один адрес можно будет оформить лишь одну лицензию.

Отметим, что не так давно руководитель российского Минпромторга Д. Мантуров заявлял о том, что торговлю алкогольной продукцией в сети можно будет осуществлять исключительно в установленное действующим законодательством время суток. При этом рассчитаться за приобретенный алкоголь можно будет лишь с помощью банковской карты.

Схема удаленных продаж алкоголя была разработана российскими ритейлерами в партнерстве с игроками алкогольного рынка в конце прошлого года. Доставку алкоголя возьмут на себя штатные курьеры интернет-магазинов, имеющие при себе терминалы и мобильные кассы.