В России стало больше качественных вин — глава Минсельхоза

Согласно заявлению главы сельскохозяйственного ведомства РФ А. Ткачева, увеличение объемов потребления винодельческой продукции, сопровождаемое сокращением потребления крепких алкогольных напитков в Российской Федерации, окажет положительное воздействие на демографическую обстановку в стране, а также улучшит здоровье нации.

Чиновник акцентировал внимание на том, что Россия, безусловно, относится к пьющим странам. При этом граждане Российской Федерации, как правило, отдают предпочтение крепким алкогольным напиткам вроде водки, самогона и т. п. Подобные пристрастия забирают у людей здоровье, а зачастую и жизни. Если же российские граждане перейдут с крепкого алкоголя на вино, то демографическая ситуация в нашей стране существенно улучшится.

По словам Ткачева, на европейских телевизионных каналах винодельческая продукция рекламируется круглые сутки, однако это не сказывается на здоровье европейцев. Более того, по уровню заболеваний, связанных с употреблением спиртного, страны ЕС находятся гораздо ниже, нежели Российская Федерация. Основная причина такого положения дел заключается в том, что в России очень любят крепкий алкоголь.

Министр добавил, что на данный момент у нас в стране можно наблюдать смещение потребительских предпочтений в пользу вина. Россияне начали интересоваться качественной винодельческой продукцией. Ткачев подчеркнул, что важно соблюдать меру, поскольку умереть можно и от вина. Вместе с тем именно этот алкогольный напиток предполагает меру, в то время как большая часть нашей страны в нем толком не разбирается.

В заключение интервью глава Минсельхоза подчеркнул, что в последнее время на российском рынке начали появляться высококачественные вина, которые намного дешевле своих итальянских или французских аналогов. Объемы закладываемых виноградных плантаций увеличиваются ежегодно на 50%, а, значит, высококачественного вина на рынке Российской Федерации будет становиться все больше — заключил Ткачев.